В конце июня Фонд планирует создать блог, в котором будут освещаться все события, связанные с работой над брендом Эстонии. Там свои мнения смогут высказать лучшие эстонские дизайнеры, участвующие в создании бренда. В работе т.н. виртуального агентства, созданного на примере маркетинговой концепции г. Эйндховена (Нидерланды), участвуют члены нескольких дизайнерских агентств Эстонии.

В январе следующего года будет открыта виртуальная среда обслуживания бренда Эстонии — коллекция фотографий, фонов для презентаций и лучших идей.

По оценке председателя комиссии по культуре Лайне Рандъярв, для рекламы Эстонского государства и стимулирования экономики важно создать виртуальную среду, дающую визуальное подспорье. ”Это поможет всем заинтересованным сторонам направить внимание на особенности и привлекательные черты Эстонии. Для представления нашей страны хорошо было бы использовать единый визуальный стиль, чтобы привлечь внимание и выделить Эстонию на фоне других государств, будь то в сфере туризма, предпринимательства, на юбилей Эстонской Республики или на время председательства в ЕС”, — отметила Рандъярв.

По словам председателя правления Фонда содействия развитию предпринимательства Ханно Томберга, два года тому назад Фонд поставил перед собой цель обновить маркетинговую концепцию Эстонии. Но речь идет не о создании новой торговой марки, а о составлении единой концепции и стиля.

По словам руководителя отдела маркетинга Фонда содействия развитию предпринимательства Пирет Рейнсон, наиболее важными пользователями виртуальной среды обслуживания бренда Эстонии станут предприятия, работающие на экспорт; предприятия, привлекающие иностранные инвестиции; организации, связанные с туризмом; публичный сектор и гражданское общество, в т.ч. ”Eesti Vabariik 100”, председательство в ЕС и другие проекты. Бренд Эстонии также можно будет использовать на ”воротах” в страну — как на физических (порт, железнодорожный вокзал и аэропорт), так и на виртуальных (www.visitestonia.com, домашние страницы городов и т.д.). В качестве хорошего примера Рейнсон привела виртуальную среду обслуживания бренда Финляндии: http://toolbox.finland.fi/

По словам члена Рийгикогу и бывшего министра предпринимательства Анне Суллинг, два года тому назад она инициировала обновление маркетинговой концепции Эстонии потому, что на тот момент отсутствовали современные маркетинговые инструменты, которыми предприятия могли бы воспользоваться на внешних рынках. По мнению Суллинг, было бы разумно использовать сине-черно-белую комбинацию цветов, которую и так уже используют предприниматели. По мнению Суллинг, концепция, предложенная голландцем Петером Кенти, может стать частью нового бренда Эстонии.

На заседании пришли к выводу, что бренд ”Welcome to Estonia” достаточно успешен в сфере туризма и может использоваться и в будущем. Комиссия по культуре поддержала проект развития бренда Эстонии и планирует вновь встретиться с представителями Фонда содействия развитию предпринимательства осенью.

Поделиться
Комментарии