”Мы достигли общей договоренности, что во всех случаях с такими плакатами политики вели себя неэтично и несправедливо. Другие кандидаты, принимавшие участие в выборах, и не имевшие возможности использовать административный ресурс, оказались в невыгодном положении”, — пояснил председатель антикоррупционной комиссии Рийгикогу социал-демократ Андрес Анвельт.

По оценке комиссии, до сих пор высокопоставленные чиновники не привлекались к ответственности за использование административного ресурса в личных целях по причине пробелов в законодательстве. Анвельт предложил исправить недостатки.

По словам Анвельта, в будущем надзор за рациональностью расходования средств местными самоуправлениями могли бы передать Госконтролю. ”Пока что эту проверку осуществляет само местное самоуправление, но давайте признаемся — это не работает. Все равно, проводит проверку отдел внутреннего аудита самоуправления или горсобрания, о полной независимости речи идти не может, и возникает искушение использовать административный ресурс в личных целях”, — добавил он.

Ранее полиция сообщала, что следствие не начнется до тих пор, пока антикоррупционная комиссия Рийгикогу не озвучит свое мнение, что вызвало у Анвельта недоумение. ”Полиция сама должна предпринимать подобные шаги и быть независимой”, — подчеркнул политик.

Комиссия рассматривала плакаты с изображениями старейшины Пыхья-Таллинна центристски Карин Таммемяги и ее заместителя Прийта Кутсера (Центристская партия), плакат мэра Тарту Урмаса Круузе (Партия реформ), а также рекламу открытия стадиона Хийу с изображением мэра Таллинна Эдгара Сависаара.

Поделиться
Комментарии