Требование учительницы аннулировать расторжение с ней трудового договора и восстановить на службе комиссия не удовлетворила.

"6 сентября 2011 года Валентина Шатаева подала председателю правления Таллиннского союза профсоюза работников образования заявление и попросила помочь, поскольку директор школы не соблюдает законы (о том, что в таблице надо отмечать основной и неиспользованный отпуск работника, что у каждого члена профсоюза есть право на работу с полной нагрузкой, что нельзя следить за заявителем как доверенным лицом)", — отметила в своем решении комиссия.

А 24 октября директор гимназии Ольга Калью расторгла трудовой договор с Шатаевой, доверенным лицом коллектива, "за то, что 15 сентября 2011 года учащиеся 6c класса обратились к своему классному руководителю с жалобой, что они пострадали в школьной столовой, так как учительница Валентина Шатаева ударила их (одного мальчика по затылку, другого толкнула) при одноклассниках. В результате такого поведения один мальчик получил травму верхней десны, которая зафиксирована работающей в школе медсестрой. По поводу случившегося учащиеся и классный руководитель написали заявления и объяснительные".

Как пояснила Шатаева комиссии, на самом деле ее уволили за профсоюзную активность, за то, что она является доверенным лицом. История с избиением школьников выдумана, "дети писали объяснительные под диктовку, избиения никто не видел, в школьном электронном журнале за 15 сентября не было записи о насилии в столовой, следовательно, его не было".

Сторона работодателя стояла на заседаниях комиссии на том, что чрезвычайное расторжение договора с Шатаевой ни коим образом не связано с ее профсоюзной деятельностью. Комиссию нисколько не смутило то, что уволили преподавателя за столь страшный поступок, совершенный в середине сентября, лишь в конце октября. "Это разумный период для расследования", — констатировала комиссия.

Заявления классного руководителя и родителей комиссия не учла

"Свидетель Марина Г. не отрицает, что давала потерпевшим инструкции, как писать заявление о случившемся", — отметила комиссия. Однако она не согласилась с утверждением Шатаевой, что заявления мальчики писали под диктовку.

Ни 15 сентября, ни после школа и родители в полицию не заявляли. Представленные в комиссию заявления классного руководителя и матерей школьников в решении не отражены.

В заявлениях говорится, что никакого насилия со стороны учителя не было. Классный руководитель Маргарита П. показала, что 15 сентября "мальчики к концу перемены задержались в столовой, играли пластмассовыми трубочками, а Валентина Шатаева поторопила их на урок, сделала замечание по поводу их игры с трубочками". "При составлении моими учениками заявлений я не присутствовала, в рассмотрении данной ситуации не участвовала. Администрация гимназии по данному вопросу мне ничего не сообщала", — заявила Маргарита П.

Лилиан Б., мама одного шестиклассника, объяснила: "Считаю, что на детей проводилось воздействие, заявления, по словам моего сына, были написаны под диктовку завуча (дежурного), она им дала листок бумаги и ручку, разговор с детьми проходил без присутствия родителей, без классного руководителя и без детского психолога. Мы, родители, в известность поставлены не были". Мама другого мальчика, Лариса Р., подтвердила эти слова.

"В связи с этими неприятностями, доставленными мне и моему ребенку и связанными с данной школой, мы решили поменять школу, так как я обеспокоена тем, какое заявление в следующий раз заставят писать моего ребенка", — подытожила Лилиан Б.

"Комиссия по трудовым спорам полностью проигнорировала истинную причину моего увольнения — мою профсоюзную деятельность. Теперь я пойду в суд", — сказала Валентина Шатаева Delfi.

Поделиться
Комментарии