По оценке председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка обсуждения с руководителями больниц касательно программ по сокращению рабочих мест не были достаточно тщательными. "Комиссия по социальным делам попросила Министерство социальных дел в сотрудничестве с больницами проанализировать государственную больничную сеть и спрос на услуги. Важно сократить расходы, а не снизить количество работников", — сказал Кокк.

"Завтра на заседании комиссия по социальным делам обсудит, почему Больничная касса в следующем году сокращает заказы на услуги врачей-специалистов", — добавил он.

По словам министра государственного управления Арто Ааса, присутствовавшего на заседании, необходимо сократить количество бюджетных рабочих мест, поскольку население уменьшается и нагрузка на налогоплательщика растет.

Канцлер Министерства социальных дел Марика Приске признала, что требование провести сокращения рабочих мест — болезненный процесс для всех, но для повышения эффективности больниц следует рассмотреть возможность развития технологий и покупки опорных услуг.

По словам председателя правления Северо-эстонской региональной больницы Тыниса Аллика, больница начала анализ внутренних ресурсов, чтобы найти способы сократить расходы. В то же время, необходимо вводить и новые услуги, — например, предоперационные консультации по питанию.

Председатель правления Клиникума Тартуского университета Урмас Сийгур согласился проанализировать ситуацию, но, по его мнению, покупка опорных услуг (например, питания) не даст экономии.

Оба руководителя больниц не были согласны с увольнением сотрудников в предложенных количествах. На основании информации, предоставленной Министерством социальных дел, в следующем году Клиникум Тартуского университета должен сократить 85 рабочих мест, Северо-Эстонская региональная больница — 80 рабочих мест.

На заседании во вторник, в 14:00, комиссия по социальным делам обсудит доступность услуг врачей-специалистов. На заседание приглашены председатель правления Вильяндиской больницы Прийт Тампере, член правления Консультационной палаты пациентов Кайдо Кольк и представители Министерства социальных дел и Больничной кассы.

Поделиться
Комментарии