"Родитель круглые сутки проводит с ребенком, больным раком. Согласно существующему порядку, компенсации за уход выплачиваются только в течение первых 14 дней. Поскольку на лечение может потребоваться много времени, срок выплат компенсаций за уход необходимо продлить до 60 дней", – сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Пикхоф добавила, что по прошествии 60 календарных дней родитель ребенка сможет подать новое ходатайство для ухода за ребенком.

Представитель НКО Eesti Vähihaigete Laste Vanemate Liit, присутствовавший на заседании комиссии, поддержал это предложение и выразил пожелание, чтобы указанные компенсации по уходу за детьми, больными раком, в будущем распространялись и на уход за детьми, которые страдают от других тяжелых заболеваний. Комиссия по социальным делам и Министерство социальных дел подтвердили, что круг получающих компенсации необходимо расширить.

Комиссия по социальным делам приняла решение направить проект закона о внесении изменений в Закон о медицинском страховании (818 SE) на второе чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое состоится 11 февраля 2015 года.

Поделиться
Комментарии