”В следующем году из средств государственного бюджета на профилактику ВИЧ и для увеличения объема услуг будет дополнительно выделено 600 000 евро. Каким образом распределять средства, должны решить государственные учреждения в сотрудничестве с недоходными объединениями. На открытом заседании все стороны смогут высказать свое мнение по данному вопросу”, — сказал председатель комиссии по социальным делам Айвар Кокк.

По данным Департамента здоровья, в Эстонии в общей сложности диагностировано 9 360 случаев заболевания ВИЧ. СПИД был диагностирован у 474 пациентов. За последние семь лет число случаев значительно не сократилось. В 2015 году в Эстонии было выявлено 270 новых случаев заболевания ВИЧ. Это 20,5 случаев на 100 000 жителей. Эстония по-прежнему занимает первое место в ЕС по числу новых случаев ВИЧ.

На заседании с докладом выступят представители Института развития здоровья, Вильяндиской больницы, MTÜ Me aitame sind, Больничной кассы и Министерства социальных дел.

В заседании также примут участие представители Эстонской кассы по безработице, Эстонского общества психиатров, MTÜ Allium, MTÜ AIDS-i Tugikeskus, MTÜ Convictus Eesti, MTÜ EHPV и MTÜ Sotsiaalrehabilitatsiooni keskus.

Открытое заседание начнется в 14:00 в кабинете L333. Мероприятие будет транслироваться в интернете.

Поделиться
Комментарии