"Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения в Эстонии продолжает бушевать эпидемия ВИЧ. По приблизительным оценкам зараженным может быть каждый сотый житель страны в возрасте от 15 до 49 лет", — сказала член комиссии по социальным делам и председатель депутатской группы в поддержку предупреждения ВИЧ Вилья Сависаар-Тоомаст.

"Для успешной борьбы с ВИЧ крайне необходимо донести эту информацию и до общества. Группа риска ВИЧ-эпидемии намного шире, чем, скажем, 10 лет тому назад. Многие переносчики заболевания, возможно, даже не предполагают, что они заражены", — сказала Сависаар-Тоомаст и добавила, что на уровне Рийгикогу необходимо открыто обсуждать этот вопрос и внести свой вклад в разработку новой государственной стратегии.

По словам председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, в последние 15 лет в Эстонии идет активная борьба с ВИЧ. "Молодежь Эстонии хорошо осведомлена о том, как распространяется ВИЧ. С возрастом растет и уровень знаний. Для профилактики ВИЧ больше внимания необходимо обращать на проблемы, связанные с употреблением наркотических препаратов", — сказал Кокк.

С докладами на открытом заседании выступят представители Эстонского общества инфекционных заболеваний, Института развития здоровья, Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ, и Эстонского общества студентов медицинских наук.

На заседание также приглашены представители Министерства социальных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Эстонского союза сексуального здоровья, Союза производителей лекарств, Таллиннской городской управы, Нарвской городской управы, уездного управления Ида-Вирумаа, Ляэне-Таллиннской центральной больницы, Ида-вируской центральной больницы, Нарвской больницы, MTÜ Corrigo и MTÜ Allium.

Поделиться
Комментарии