По словам председателя комиссии по культуре Лайне Рандъярв, комиссия по культуре положительно относится к реконструкции Калевского стадиона.

”Безусловно, Калевский стадион для нас важен. Государство и город Таллинн окажут финансовую поддержку, но помимо этого, например, можно было бы рассмотреть и создание целевого учреждения под эгидой Эстонского спортивного общества ”Калев”, а также вложение своих средств в реконструкцию”, — сказала Рандъярв, добавив, что важную роль сыграет также то, как отнесутся к проекту новый президент и исполнительный комитет Эстонского олимпийского комитета, и в какой мере они примут в нем участие.

По словам представителя Эстонского спортивного общества ”Калев”, реконструкция стадиона Калев обойдется более чем в 14 миллионов евро. В этом году из бюджета Таллинна на эти цели будет выделено 1,35 миллиона евро. Министр культуры ведет переговоры с целью включения 7 миллионов евро в стратегию государственного бюджета до 2020 года.

Член комиссии по культуре Криста Ару поинтересовалась, как возникла идея переименовать Калевский стадион в Национальный стадион Эстонии. По словам задействованных в вопросе, им хотелось бы, чтобы стадион получил это название, но окончательного решения по этому вопросу деятели спорта и культуры еще не приняли. Гости отметили, что ”Национальный стадион” мог бы стать и неофициальным названием.

На данный момент идет работа над детальной планировкой Калевского центрального стадиона. Весной планируется объявить архитектурный конкурс. Результаты должны стать известны осенью.

Поделиться
Комментарии