В заявлении подчеркивается, что ЕС и его союзные государства должны активнее поддерживать развитие стран Восточного партнерства и подтвердить право этих стран вступить в ЕС в том случае, если эти страны выполнят критерии Копенгагенского соглашения, передает BNS.

Комиссия по иностранным делам Рийгикогу призвала в случае необходимости оказать Украине всестороннюю помощь.

Комиссия выразила сочувствие близким погибших в столкновениях на Украине и подтвердила, что Эстония всегда поддерживала усилия народа Украины по достижению единства и принципов демократического и правового государства. Эстония испытывает глубокую озабоченность в связи с насилием, которое стало сопровождать демонстрации в Киеве и других регионах Украины.

"Комиссия по иностранным делам Рийгикогу призывает стороны конфликта удерживаться от насилия и разрешить противоречия путем переговоров и другими мирными политическими средствами в соответствии с принципами демократического правового государства", — говорится в заявлении.

Комиссия подчеркнула, что народ Украины должен демократическим путем решить вопрос о выборе своего государства.

Председатель комиссии Марко Михкельсон сказал BNS, что сначала комиссия планировала сделать заявление как заявление Рийгикогу.

"Но поскольку следующая неделя у парламента свободная, и первая возможность принять заявление на уровне парламента представится лишь в середине февраля, мы решили сделать это в четверг на уровне комиссии по иностранным делам", — сказал Михкельсон.

Поделиться
Комментарии