Проект должен объединить существующие программы поддержки по выдаче молока, фруктов и овощей в школах, создать единую правовую и финансовую структуру, а также сделать больший упор на учебные программы и распространение информации по здоровому питанию.

"Благодаря средствам ЕС у нас появилась прекрасная возможность предлагать молоко, фрукты и овощи в школах. В период роста они крайне важны для организма. Таким образом мы можем повлиять на еще формирующиеся предпочтения в еде у детей. Также важно, чтобы программа распространялась не только на детские сады и основные школы, но и на гимназическую ступень", — сказал председатель комиссии по делам ЕС Арто Аас.

Программы по выдаче молока, фруктов и овощей в школах являются частью единой сельскохозяйственной политики ЕС. Таким образом ЕС стремится увеличить потребление сельскохозяйственных продуктов, повысить доступность еды и создать благоприятные условия для здорового питания среди детей.

Европейская комиссия внесла предложение о создании так называемой единой финансовой структуры. В бюджете новой единой сельскохозяйственной политики ЕС запланировано 150 миллионов евро на фрукты и овощи за один учебный год, а также 80 миллионов евро на молоко. Страны-члены ЕС получают свою долю бюджета на программы по выдаче молока, фруктов и овощей в школах в соответствии с ежегодными ходатайствами.

С точки зрения Эстонии при распространении фруктов и овощей в школах важно отдавать предпочтение продуктам местного происхождения. В школах также можно было бы предлагать другие сельскохозяйственные продукты, например, кефир. По мнению Эстонии, важно также, чтобы при объединении школьных программ порядок подачи ходатайств о пособиях и закупки продуктов был упрощен, чтобы снизилась административная нагрузка, связанная с внедрением программ.

"В конце 2013 года к программе по раздаче молока присоединились 990 учебных заведений, и, таким образом, было охвачено 97% учащихся. В рамках программы фрукты и овощи получили порядка 70% учеников начальных школ и воспитанников детских садов. Безусловно, необходимо расширить круг учебных заведений и рассмотреть возможность раздавать фрукты и овощи также ученикам средней школы и гимназии", — сказал Аас.

Проект регламента ЕС, касающегося расширения программы по выдаче молока, бананов, фруктов и овощей в учебных учреждениях, надеются принять в 2016 году.

Поделиться
Комментарии