Представленный Европейской комиссией план действий по вопросам миграции в Европе призван стабилизировать ситуацию на Средиземном море и обеспечить равное распределение нуждающихся в защите лиц по государствам-членам ЕС.

"Комиссия по делам Европейского союза сформирует позицию Эстонии в отношении изменений в европейской миграционной политике после того, как Европейская комиссия представит проект соответствующего правового акта и правительство утвердит свою позицию по этому проекту. В ближайшее время мы приступим к обсуждению этого вопроса, чтобы подготовиться к рассмотрению необходимых правовых актов", — сказал председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг.

Он также добавил, что так как эстонское законодательство не содержит положений, касающихся переселения беженцев, необходимо обсудить, каким образом соответствующая процедура будет сформирована в Эстонии. Необходимость изменения эстонского законодательства также будет зависеть от предложенных Европейской комиссией мер.

В заседании комиссии примет участие министр внутренних дел Ханно Певкур, министр социальной защиты Маргус Цахкна и члены правовой, конституционной комиссии Рийгикогу и комиссии по иностранным делам.

С докладом выступит руководитель представительства Европейской комиссии в Эстонии Ханнес Румм и руководитель отдела политики Пааво Палк.

13 мая Европейская комиссия представила сообщение о плане действий по вопросам миграции в Европе. В конце месяца будет представлен проект правового акта ЕС, включающего в себя изменения в сфере миграционной политики.

Уважаемые журналисты! Интервью можно будет взять после окончания заседания — ориентировочно в 11:15 в конференц-зале Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии