Женщина после увольнения обратилась к уполномоченной по равноправию, которая помогла подать заявление в комиссию по трудовым спорам и представляла пострадавшую. Комиссия сочла, что женщину дискриминировали в связи с ее беременностью и тем, что она является матерью, и постановила, что пострадавшей должны выплатить в качестве компенсации ее среднюю зарплату за шесть месяцев и 2000 евро за моральный ущерб.

Женщина поступила на работу с испытательным сроком в OÜ ASK Teenus в качестве швеи. Когда она приступила к работе, работодатель не знал, что у нее есть ребенок. Когда женщина сообщила работодателю, что она беременна, работодатель захотел прекратить трудовые отношения в тот же день. К тому же работодатель в тот же момент узнал, что у нее уже есть один ребенок. Работодатель в справке об отказе от трудового договора обосновал прекращение трудовых отношений там, что работница скрыла при поступлении на работу важную информацию. Важной информацией работодатель счел то, что работница воспитывала маленького ребенка. Работодатель не представил в ходе трудового спора доказательств, которые подтвердили бы то, что навыки и способности работницы не соответствовали требованиям. К тому же работодатель не пришел на заседание комиссии по трудовым спорам, так как счел, что ущерб был нанесем ему.

"Наша работа - бороться против произвола работодателей по отношению к беременным работницам и родителям. Работодатель не имеет права демонстрировать интерес к частной или семейной жизни работника. Беременная работница и работник-родитель находятся под особой защитой закона, реализация этой защиты должна стать целью. В данном случае работодатель был особенно циничен, он прекратил договор, как утверждалось, потому, что он не знал, что работница является родителем", - объяснила уполномоченная по равноправию Мари-Лийс Сеппер.

Поделиться
Комментарии