Уездный секретарь познакомила Кнута Воллебека со структурой и социально-экономическим положением региона. Национальный состав жителей уезда верховному комиссару ОБСЕ представил руководитель Круглого стола национальных меньшинств при уездном старейшине Ида-Вирумаа Александр Дусман, передает корреспондент Delfi.

Он также представил видеофильм, рассказывающий о жизни национальных меньшинств в регионе, о деятельности национальных культурных обществ Ида-Вирумаа, а также вручил гостю книги, изданные по материалам различных конференций и по итогам уездного фестиваля национальных культур. Гость интересовался тем, как отразился экономический кризис на положении некоренного населения, каковы возможности получения образования представителями национальных меньшинств, как проходит в регионе их интеграция в эстонское общество.

По этим, и ряду других вопросов пояснения также давали советник министра по делам народонаселения Урве Пало Кайя Тойкка и советник 1-го политического отдела Министерства иностранных дел Эстонии Тойво Таса, сопровождающий представителя ОБСЕ.

Около полудня верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека принял мэр Нарвы Тармо Таммисте.

- Я рассказал гостю про Нарву, остановился на вопросах образования, - рассказал Тармо Таммисте корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа. - Он с интересом узнал, что из двенадцати школ у нас одна эстонская, остальные – русские. Господин Воллебек спрашивал, на каком языке обучаются школьники и гимназисты. Интересовался он также вопросами гражданства, особенно тем, велико или нет число обладателей «серых» паспортов, уменьшается или нет количество лиц без гражданства.

- Интересовало ли верховного комиссара социально-экономическое положение жителей Нарвы?

- По этой теме он вообще ничего не спрашивал. Он интересовался также нашей системой выборов: как и кто может в них участвовать, избирать и быть избранным.

После беседы в мэрии у Курта Воллебека была встреча со студентами и преподавателями Нарвского колледжа ТТУ, также он посетил Нарвский замок. «Никаких пикетчиков не было. Все прошло нормально. Настрой у него был нормальный, чувствовалось, что он не пришел с целью написать что-то плохое. У него был помощник – молдаванин, говорящий на русском языке, который задавал уточняющие вопросы», - подытожил Тармо Таммисте.

Поделиться
Комментарии