"Цель в том, чтобы отработать различные техники воздушного боя. И нет цели отработать защиту от какого-то конкретного врага", — сказал Тариен.

В середине марта в Эстонию прибудут по меньшей мере 12 американских истребителей F-16. На учения также приглашены Финляндия и Швеция.

"Шведы прибудут с истребителями Gripen, и финны — с самолетами F-18, — сообщил Тариен. — Мы очень надеемся, что военно-воздушные силы Финляндии и Швеции примут участие в этих учениях, потому что тогда в них будут разные самолеты. И я верю, что эти учения будут полезны для всех. У нас нет своих боевых самолетов, поэтому эти учения так важны для нас".

Главнокомандующий ВВС Эстонии понимает, что военно-воздушные учения, которые так бытро организуются под руководством США, могут вызвать живое обсуждение.

"Я, конечно, понимаю, что это требует политического решения и одобрения. Я понимаю и то, что в Финляндии идет активная дискуссия о том, должна ли страна принимать участие в таких учениях. Хорошо, что вы узнаете детали, чтобы решить, участвовать или нет", — сказал Тариен и добавил, что шведы тоже пока не приняли решения относительно участия в учениях.

Тариен признает, что весенние учения — это первый шаг в создании в Эстонии центра подготовки для военно-воздушных сил. Однако он отрицает, что это был бы центр, связанный с обороной Балтийских или Северных стран.

"Речь идет о тренировочном центре для военно-воздушных сил США и Эстонии, но он никак не связан с каким-либо конкретным планом обороны. И здесь не будут создавать какой-то центр обороны Эстонии, — сказал Тариен. — Но эти учения действительно будут первыми, которые пройдут под эгидой нового центра подготовки".

На вопрос, почему учения пройдут под руководством США, а не НАТО, Тариен ответил, что у Эстонии хорошие отношения с НАТО, но также прекрасные двусторонние отношения с США, поэтому одни учения проводит НАТО, а другие — США, что, по мнению Тариена, абсолютно не важно.

Об отношении России к таким учениям Тариен сказал, что уверен, что их это заинтересует и они могут активизировать свою деятельность вблизи Балтийских стран.

Поделиться
Комментарии