Об этом BNS сообщила пресс-служба Главного штаба Сил обороны, отметив, что на состоявшейся на авиабазе Эмари под Таллинном встрече с командующим Силами обороны Эстонии, генерал-майором Террасом, гость обсудил ход маневров Steadfast Jazz, подробности проведения учений на территории Эстонии.

Генерал Домрозе одновременно является руководителем учений Steadfast Jazz. После визита в Эстонию генерал вернулся в Латвию, где расположен главный штаб учений.

Со 2 по 9 ноября в Латвии и Польше проводятся учения НАТО и стран-партнеров НАТО "Steadfast Jazz 2013", сообщили BNS в пресс-службе министерства обороны.

На Адажской базе Национальных вооруженных сил Латвии проходят командные, или штабные учения, а на полигоне Дравско Поморские в Польше - полевые учения.

В учениях участвуют более 6000 военнослужащих из стран-членов и партнеров НАТО. В командных учениях задействованы военные из почти всех 28 стран-членов НАТО, Украины, Финляндии и Швеции.

К настоящему времени в 14 странах было проведено уже 17 учений "Steadfast".

Одновременно с учениями "Steadfast Jazz" в Латвии, Литве и Эстонии пройдут штабные учения "Baltic Host 2013".

В Эстонии штаб принимающей страны действует в Тарту. Наладить взаимодействие между собой должны военные, а также эксперты Госканцелярии, Министерства социальных дел, Министерства экономики и коммуникаций, Департамента оборонных ресурсов, Департамента полиции и погранохраны, Спасательного департамента, Департамента водных путей, Департамента шоссейных дорог, Департамента здравоохранения, Департамента технического надзора, Полиции безопасности, предприятий Eesti Raudtee, Tallinna Sadam, Tallinna Lennujaam и Elering, сообщил портал rus.err.

Штаб-квартира учений Steadfast Jazz находится в латвийском Адажи, тактическая часть учений проводится в Польше. В Польше Эстонию представляют пехота Скаутского батальона и минометчики Кайтселийта. Эстонский контингент в составе 134 человек отправился в Польшу в начале этой недели. Примет участие в учениях и эстонский тральщик Admiral Cowan.

Учения продлятся до 9 ноября, и в них будет проверены как готовность сил реагирования НАТО, так и обороноспособность стран альянса.

Поделиться
Комментарии