"У меня он оставил впечатление делового человека", - охарактеризовал Дрессена бывший сотрудник органов внутренней безопасности, который в 1990 году некоторое время учился вместе с Дрессеном. "Но заранее ведь не знаешь, что сделает человек через 20 лет", - добавил он.

"Тогда он был самым настоящим полицейским КаПо", - сказал бывший коллега задержанного порталу Delfi.

"Производил корректное впечатление, много не говорил, но в то же время был контактным. О некоторых людях сразу можно сказать: настоящий капошник. Об Алексее можно было так сказать, в хорошем смысле".

Мотивы, которые могли побудить Дрессена предать страну, по словам его экс-коллеги, - полнейшая загадка.

"Не хочется верить, что Дрессен пошел и сам себя предложил. Должно было быть какое-то слабое место, на котором его завербовали", - считает мужчина.

Он считает также возможным, что Дрессен в чем-то разочаровался или не получил достаточного признания.

"У причин, заставляющих человека ломаться, есть разные причины - деньги или разочарование, когда человек решает как-то отомстить", - рассуждает человек, сталкивавшийся с Дрессеном по работе.

В последнее время они сталкивались лишь несколько раз. "Я его несколько раз видел на мероприятиях радикалов, в которых он участвовал тайно и пытался наблюдать издалека", - вспоминает мужчина.

"Этот тип - профи в своей области. Он знал всех, кто есть кто. Последний контакт был несколько месяцев назад, тогда мы и пообщались мимоходом. Дружбы с ним у меня не было".

В среду Алексею Дрессену и его супруге Виктории было предъявлено обвинение в госизмене. Сотрудник Полиции безопасности Дрессен был задержан в тот же день. Есть основания подозревать супружескую чету в передаче государственных тайн сотрудникам ФСБ России.

Поделиться
Комментарии