Российские военные самолеты могут летать из Калининграда в Петербург и наоборот, не пересекая воздушную границу других государств, лишь по узкой полосе над Балтийским морем, в том числе над Финским заливом, которая довольно долго идет вдоль границы воздушного пространства Эстонии. Помимо прочего россияне использовали эту возможность и для совершения разведывательных полетов, например, в 2009 году один российский самолет-разведчик летал рядом с воздушной границей Эстонии именно во время одной тренировки НАТО по обеспечению воздушной безопасности.

Авиационный департамент Эстонии ведет подсчет всех военных полетов и составляет их обзор в своих открытых отчетах. Из них видно, что если в 2007 и 2008 годах подобных полетов российских военных самолетов вблизи эстонского воздушного пространства было менее 60, то в 2009 году их число выросло до 81, а в 2010 - до 89.

В прошлом же году произошло серьезное снижение - число полетов сократилось до 48.

Авиационный департамент ведет учет таких случаев в связи с тем, что Таллиннский центр управления полетами руководит движением в воздушном пространстве не только Эстонии, но и в некоторых зонах за ее пределами над Балтийским морем и Финским заливом. Летая там, российские военные самолеты не нарушают границы воздушного пространства Эстонии. Информацию авиационный департамент получает из Военно-воздушных сил.

Поделиться
Комментарии