В понедельник партии, входящие в правительственную коалицию организовали активное обсуждение, на котором взвешивали возможности ускорения интеграции. Особое внимание привлек вопрос, что сделать для того, чтобы неграждане выбирали вместо российского гражданства эстонское, пишет Eesti Päevaleht.

Министрам народонаселения Урве Пало, внутренних дел Юри Пихлу и иностранных дел Урмасу Паэту было дано задание составить анализ и план действий и представить его 13 ноября на заседании правительства.

Представители всех партий подчеркивают, что у них нет планов менять основы политики гражданства — ее принципы записаны в коалиционном договоре. По словам министра внутренних дел Юри Пихла, следует лучше использовать возможности существующих законов. "Людям надо лучше объяснять преимущества эстонского гражданства. Например, чиновники загсов должны разъяснять родителям-негражданам уже при регистрации рождения ребенка, что для него можно ходатайствовать о гражданстве Эстонии", — сказал Пихл.

Кроме того, по мнению министра, надо пересмотреть и некоторые технические требования: "Может быть, устарел принцип, что человек должен полгода дожидаться гражданства после подачи всех необходимых документов".

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, ученики русских школ не знают о том, что выпускные школьные экзамены можно объединить с экзаменом на гражданство.

По мнению обладателя серого паспорта, главного редактора "Нарвской газеты" Сергея Степанова, неграждан не стоит держать за дураков, которые не знают условий получения гражданства. На его взгляд лучшим выходом было бы одноразовое решение предоставить гражданство всем оставшимся 100 000 неграждан.

Поделиться
Комментарии