Партия реформ получает посты премьер-министра, министров иностранных дел, обороны, юстиции и министра по делам народонаселения. Премьер-министром станет Андрус Ансип. По сведениям Postimees, свои посты сохранят министр обороны Яак Йыэрюйт и министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо.

Поскольку реформисты в новой коалиции лишились министерства культуры, они могут произвести замену: министр иностранных дел Рейн Ланг возьмет на себя министерство юстиции, завещав свое нынешнее место министру культуры Урмасу Паэту.

Таким образом, бывший телевизионщик центрист Энн Ээсмаа лишается шанса стать министром иностранных дел. В качестве причины, по которой оказалось сложно отдать МИД центристам, партии назвали заключенный Центристской партией договор о сотрудничестве с партией Путина "Единая Россия".

Центристская партия получила посты министра внутренних дел, социальных дел, экономики и образования. По словам представителей партии, до воскресенья конкретные имена на эти должности названы не будут.

Пока не ясно, войдет ли в правительство сам лидер центристов Эдгар Сависаар, и если да, то займет ли он место министра экономики или внутренних дел.

На пост министра экономики предлагали также Хейдо Витсура, а на место министра внутренних дел — Тоомаса Варека или Айна Сеппика. Не получивший МИДа Энн Ээсмаа — кандидат на пост министра культуры. Министром образования может вновь стать Майлис Репс, а министром социальных дел — малознакомый широкой общественности Яак Хааб.

С Народным союзом, как констатирует Eesti Päevaleht, картина наиболее ясная: они сохранили портфели министров окружающей среды, сельского хозяйства и министра по делам регионов, которые принадлежат соответственно Виллу Рейльяну, Эстер Туйксоо и Яану Ыунапуу. Новым министром финансов станет Март Опманн, занимавший этот пост в 1995-1999 годах.

Новое правительство Эстония получит, вероятно, во вторник. В этот день кандидат на пост премьера Андрес Ансип собирается произнести в Рийгикогу свою программную речь, за которой последует голосование по его кандидатуре.

Поделиться
Комментарии