Представители реформистов и умеренных сообщили "Союзу Отечества", что они выступают за отставку Юри Мыйза и за сохранение правящей коалиции в ее нынешнем виде.

"Правящая в Таллинне коалиция устоит при одном условии — если мэр столицы Юри Мыйз подаст в отставку", — считает председатель фракции правящей Умеренной партии в горсобрании Хаги Шейн.

Как сообщил Шейн, участники правящей коалиции в четверг утром дали партнерам — руководству "Союза Отечества" — времени две недели на то, чтобы сместить Мыйза. По словам Шейна, если этого не произойдет, коалиция развалится.

Лидер Умеренных в горсобрании сказал, что его однопартийцы пока не подписали заявление о недоверии Мыйзу, инициированное Реформистской партией, однако, если понадобится, все четверо депутатов от Умеренных подпишутся под документом.

Шейн добавил, что в этот четверг вотум недоверия Мыйзу, скорее всего, объявлен не будет, поскольку коалиция предложила "Союзу Отечества" самостоятельно в течение двух недель решить вопрос об этом.

Умеренные в четверг днем выступили с заявлением, в котором подчеркнули, что доверие к мэру Таллинна было подорвано несколькими скандалами, для выяснения обстоятельств которых было потрачено слишком много рабочего времени.

Председатель таллиннского отделения "Союза Отечества" Лийза Пакоста сообщила, что ее партия в отведенное время обсудит обвинения партнеров по коалиции в адрес Мыйза и примет соответствующее решение.

Отметив, что лидеры трех правящих партий признали жизнеспособность коалиции в Таллинне, Лийза Пакоста подчеркнула, что, с точки зрения "Союза Отечества", Юри Мыйз по-прежнему является лучшим кандидатом на продолжение работы мэром Таллинна.

Пакоста затруднилась объяснить, почему партнеры по коалиции — реформисты — вышли с предложением сместить Мыйза именно сейчас. По ее мнению, одной из причин здесь может быть предстоящий в выходные съезд Реформистской партии.

Другой возможной причиной Пакоста назвала недавнюю отставку вице-мэра Таллинна, реформиста Прийта Вильба, который ушел со своего поста под давлением критики внутри коалиции.

"Теперь, наверное, реформисты хотят ответить "Союзу Отечества" тем же", — предположила Пакоста.

Поделиться
Комментарии