Один из соавторов сборника, профессор Таллинского педагогического университета Мати Хейдметс рассказал BNS, что книга адресована исследователям, занимающимся вопросами межнациональных отношений. Ее составители предлагают читателю академический, а не политический подход к теме.

По словам Хейдметса, в эстонском обществе положительно то, что разумному осмыслению тематики взаимоотношений меньшинств и большинства во многом содействовали представители академических кругов, к мнению которых общественность прислушивается с большим доверием, чем к словам политиков.

По словам Хейдметса, одной из серьезных проблем для Эстонии становятся нарастающие различия в характере социально-экономического капитала в обществе.

"Русскоязычная молодежь в Эстонии в языковом и мировоззренческом отношениях очень близка к своим эстонским ровесникам, однако различия в экономическом положении представителей двух общин нарастают, и это тревожный знак", — подчеркнул Хейдметс.

Среди редакторов-составителей сборника "The Challenge of the Russian Minority: Emerging Multicultural Democracy in Estonia" — руководители исследовательской группы VERA, профессор Таллинского педуниверситета Мати Хейдметс и профессор Тартуского университета Марью Лауристин.

Группа VERA объединяет 16 ученых Таллинского педуниверситета, Тартуского университета и Таллинского технического университета.

Поделиться
Комментарии