Вручение премии состоялось 15 января в отеле "Ритц Карлтон" на торжественном приеме по случаю Дня российской прессы, который организовал Союз журналистов Москвы. На церемонии было отмечено, что Галина Сапожникова — золотое перо не только "Комсомольской правды", с которой ее связывают 20 лет творческой жизни, но и один из самых ярких, талантливых и удивительно плодотворных журналистов страны. Репортажи, журналистские расследования, аналитические статьи лауреата всегда в центре читательского и общественного внимания, будь то репортажи из Тбилиси, материалы из Таллинна, расследования из Владивостока.

Кроме того, Галина Сапожникова является соучредителем Международного медиа-клуба IMPRESSUM (ИМПРЕССУМ) в Таллинне, одно из направлений деятельности которого — издание книг по актуальным проблемам российско-эстонских отношений. Именно в рамках книжной программы медиа-клуба (совместно с издательством SKP MEDIA) вышла книга об Арнольде Мери.

Премия Роспечати была учреждена в 90-х годах XX века. В разные годы лауреатами становились такие известные российские журналисты как Леонид Парфенов, Игорь Свинаренко (2008), Александр Архангельский и Андрей Колесников (2007), Ольга Кучкина (2006), Валерий Панюшкин (2005).

Поделиться
Комментарии