Владимир Хотиненко принадлежит к числу тех людей, без которых современное российское киноискусство попросту не состоялось бы. Он снимает сугубо национальное кино: сложив все его фильмы, можно изучать историю России. И суть тут не в воспроизведении костюмов и декораций, а в тонком проникновении в русский национальный характер киногероев Владимира Хотиненко. Его фильм "Макаров" был удостоен приза "За продолжение традиций русской культуры", а картину "Зеркало для героя" уже причисляют к классике российского кино.

Владимир Иванович Хотиненко родился 20 января 1952 года в Алтайском крае, окончил Свердловский архитектурный институт, работал художником-постановщиком на Свердловской киностудии. В 1981 году окончил Высшие режиссерские курсы в Москве (мастерская Никиты Михалкова). В столице первое время он работал ассистентом на картинах Михалкова "Пять вечеров", "Родня", "Несколько дней из жизни Обломова", а потом начал снимать кино самостоятельно. Первый собственный фильм снял в 1984 году.

Среди его работ такие яркие картины, как "Зеркало для героя", "Мусульманин", "Страстной бульвар", "72 метра", "Гибель империи", "1612". Один из самых нашумевших фильмов Хотиненко последнего времени — историческая драма по роману Александра Сегеня "Поп", в котором показана трагическая судьба православного духовенства на оккупированной немцами территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Недавно он закончил 8-серийную картину для РТР "Достоевский" с Евгением Мироновым в главной роли.

Будучи человеком разносторонним, Владимир Хотиненко преподает во ВГИКе и на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Многие из сегодняшних удачливых молодых режиссеров вышли именно из его мастерской. Он также в совершенстве освоил профессию телеведущего. На канале "Культура" Владимир Хотиненко ведет ток-шоу "Смотрим-обсуждаем". Его авторская программа позволила широкой зрительской аудитории познакомиться с лучшими лентами зарубежных режиссеров-документалистов, а гостям студии — обсудить их в контексте современной российской реальности.

Коллеги говорят, что Владимир Хотиненко очень везучий человек: счастливо женат, у него талантливые дети, замечательные друзья и преданные ученики. Он снимает хорошее кино с самоотверженными соратниками и прекрасными артистами. Творческая работа принесла ему множество заслуженных наград на российских и международных фестивалях. Но при этом он остается романтиком, а к кино относится как к волшебству.

Клуб "Импрессум" приглашает на встречу журналистов, кинокритиков, деятелей эстонского кино и телевидения, студентов и преподавателей вузов, а также поклонников творчества Владимира Хотиненко.

Мероприятие состоится в конференц-центре гостиницы "Meriton Grand Conference & SPA" 28 марта. Начало в 17:00. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефонам (+372) 6688 903 или (+372) 53458494, а также по email: info@impressum-club.eu.

Участники мероприятия заранее могут задать вопросы Владимиру Хотиненко на сайте клуба "Импрессум": www.impressum-club.eu.

Поделиться
Комментарии