"Клинтон, перечисляя примеры разумной обороны, специфически упомянула миссию воздушной полиции в Балтии как очень важный для США проект", — цитирует Юкнявичене агентство BNS.

По словам литовского министра иностранных дел Аудронюса Ажубалиса, это позволяет надеяться на то, что мандат воздушной полиции в Балтии не будет ограничен.

"Как пример разумной обороны еще раз упомянули миссию воздушной полиции в балтийских странах. Когда слышишь об этом из уст таких людей, это дает надежду, что, наверное, мы получим хорошее решение, неограниченное во времени", — сказал Литовскому радио Ажубалис.

Мюнхенская конференция по безопасности — одно из важнейших мероприятий, посвященных международной политике безопасности. На встрече с секретарем по обороне США Леоном Панеттой министры обороны стран Балтии получили заверения шефа Пентагона в том, что сокращение вооруженных сил США в Европе не повлияет на выполнением обязательств по обеспечению безопасности на континенте.

По словам Юкнявичене, министр обороны США Леон Панетта и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнули важность системы ПРО НАТО, которой противится Россия.

"Из уст Паннеты прозвучал точно важный сигнал о том, что на встрече в Чикаго приоритетным вопросом будет проект ПРО США. Не ощущалось никаких сигналов, что в контексте этого проекта идут на попятную", — сказала Юкнявичене.

Министр добавила, что Расмуссен также обратил внимание на значимость общих учений сил быстрого реагирования НАТО.

В свою очередь министр обороны Латвии Артис Пабрикс сказал, что из Вашингтона поступило "убедительное подтверждение" того, что США примут во внимание потребности стран Балтии.

"На этом этапе не вижу оснований для беспокойства. Панетта уделил немало времени разъяснениям для нас о том, что сокращение сил США в Европе никак не скажется на потребностях в области безопасности стран Балтии, Балтийского региона и всей Европы", — сказал Пабрикс.

Поделиться
Комментарии