По адресу Калью, 1 в Таллинне люди раз в неделю приходят за пайками.

Герман — отец семейства, у него дома жена-студентка и ребенок, которому 4,5 года.

"Да, беру для семьи. Остался год назад без работы. Я вообще не знал, что есть возможность получать продукты. Когда пришел в соцотдел, там и посоветовали. Я доволен, это реально помогает", — говорит Герман.

"Я работал водителем. С места работы пришлось уйти, просто зарплата стала становиться все меньше и меньше. И я понял, что там уже делать нечего".

После оплаты всех счетов за коммунальные услуги у Германа и его семьи остается около трех тысяч крон. "Бюджет планируем от пособия до пособия. Без работы я уже год, а в пищевой банк хожу месяцев шесть".

На качество продуктов Герман не жалуется. "Сейчас продукты стали лучше. Раньше были такие, что либо срок годности где-то близко, либо уже чуть-чуть вышел. И приходилось, конечно, настраиваться, что ешь просроченное. Но мы тоже люди, и сейчас стало получше. Пусть не самые свежие, но срок годности еще не прошел".

Как говорит Герман, продукты каждую неделю дают разные — булку, хлеб, макароны, каши, кофе, бывают овощи.

Среди своих знакомых Герман старается не афишировать, что пользуется помощью продуктового банка. "Мне-то все равно, а вот жене не очень понравится — подруги что скажут".

"Если не требовать многого от жизни, то так существовать можно. Если только кушать, ничего больше не делать, то и нормально. Но моя цель — все же найти работу", — говорит Герман.

"Мой друг сидит на пособии в Финляндии, и там, конечно, уровень другой. Там они в пищевой банк ходят не один раз в неделю, как здесь, а по несколько раз в день. Там это направление помощи лучше развито — есть и пищевые банки, и Армия спасения, и другие организации".

Если Герману с семьей помогают родственники, то у Натальи (имя изменено), матери-одиночки, заканчивающей 12-й класс, ситуация гораздо сложнее. "Кризис настал, денег нет, так вот государство хоть чем-то помогает. Я живу с ребенком. Осталась без работы плюс учусь в школе, заканчиваю 12 класс".

"В сумме у меня на месяц две тысячи крон, муниципальную квартиру оплачивает соцотдел", — рассказывает свою историю молодая женщина.

"Еду, конечно, докупаю. Ну, и бытовые нужды. Ситуация тяжелая, но хоть так, чем вообще никак".

После окончания 12 класса Наталья собирается учиться дальше на повара. Если не получится, то год будет работать, а потом опять поступать.

На вопрос, есть ли в ее рационе мясо и свежие овощи, Наталья отвечает: "Редко. Если хватает. Но это я покупаю сама со своих денег".

О родителях Наталья говорит и с явной неохотой: "Не помогают".

Первые эстонские продуктовые банки начали свою работу в Таллинне и Тарту весной 2010 года. Сегодня банк представлен в девяти регионах страны — Таллинне, Тарту, Нарве, Йыхви, Пярну, Раквере, Вильянди, Пыльва и Хаапсалу. Сотрудничающие с продуктовым банком благотворительные организации раздают пайки в общей сложности 700 семьям по всей стране.

Поделиться
Комментарии