Комиссия по разрешению трудовых споров решила, что увольнение было незаконным, поскольку редакция закрыта не была, а лишь перешла к новому собственнику и продолжила деятельность с прежними работниками в составе новой фирмы — Sigma Kirjastuse OÜ. В соответствии с §6 (Директива ЕС 2001/23/EU) переход предприятия от одного собственника к другому не прекращает трудовых договоров работников, а они переходят к новому собственнику, сообщило агентству ЕТА правление Союза журналистов Эстонии.

Сокращением бывшего в "День за днем" доверенным лицом работников Димитрия Кленского был грубо нарушен закон о профсоюзах, согласно которому доверенных лиц работников сокращать нельзя. Работодатель из фирмы "DD Kirjastus" на разбирательство трудового спора не явился и не представил требуемые комиссией документы.

Несмотря на решение Комиссии по разрешению трудовых споров, на следующий день, 7 июня, охранник не впустил восстановленных на работе журналистов в помещения редакции, поскольку "с 1 июня фирма Sigma Kirjastuse OÜ находится по другому адресу".

Исполнительный директор Союза газет Эстонии Тарму Таммерк до сих пор считал происходящее с членами Союза журналистов Эстонии в "День за днем" внутренним делом редакции и советовал журналистам разрешить конфликт в суде.

Поскольку ни конкретный работодатель, ни представляющая интересы работодателей организация не проявила желания остановить нарушения законных прав журналистов, Союз журналистов Эстонии намерен вынести данный случай грубого нарушения прав членов профсоюза на обсуждение Европейской федерации журналистов, очередное годовое собрание которой пройдет 15 июня в Брюсселе.

Поделиться
Комментарии