"Минуло четыре года со дня начала раскопок могил советских воинов на Тынисмяги и переноса памятника Солдату-Освободителю, а также последовавших массовых беспорядков в Таллине и на северо-востоке Эстонии. Еще до начала следствия виновной в случившемся, а также в попытке государственного переворота наши госструктуры, политики и СМИ поспешили объявить т.н. "бронзовую четверку", — пишет Кленский.

"Около двух лет назад эстонский суд полностью оправдал обвиняемых, оставив открытым вопрос, были беспорядки стихийными или, все же, кем-то организованными. На сегодня очевидно, что вне подозрений остается только эта самая "четверка", каждого из которой наши СМИ и общественность сразу после оправдательного приговора заклеймили от имени народа "врагами Эстонии", — значится в письме политическим лидерам.

Кленский отмечает, что такое несправедливое отношение стало возможным и потому, что наше государство все больше становится полицейским, а общество — "молчаливым". "Убежден, и об этом я говорил в своем последнем слове в суде, что мифы, подозрительность и предубеждения (в отношении и меня) и не только среди эстонской части населения страны, живучи, так как власть засекретила риски, связанные с намерением правительства "зачистить" Тынисмяги", — говорит в своем письме Кленский.

От Андруса Ансипа Кленский требует извинений за цинизм, с которым тот назвал погибших на войне солдат, погребенных на Танисмяги, "пьяницами, которые, не то сами попали под танк, не то их задавил пьяный танкист".

Эне Эргма журналист призывает принести публичные извинения за то, что она не только не препятствовала, но и содействовала парламентариям, инициировавшим и принявшим закон, который, по словам Кленского, позволил формально законно, но "с вопиющими нарушениями закона перенести памятник и надругаться над останками павших воинов".

От Тоомаса Хендрика Ильвеса извинения требуются за то, что он, как и мэр Таллинна Эдгар Сависаар, самоотстранился в те беспокойные дни.

"Мы помним, как Вы, глава государства, не заметили государственного вандализма, хотя именно Вы 17 февраля 1997 года, будучи министром иностранных дел, писали в своем письме нр.1/21813: "… могилы погибших в сражениях Второй мировой войны и поставленные им памятники должны быть неприкосновенны и святы… Споры о перемещении или демонтаже сооруженных до сих пор памятников, как например, монумент на Тынисмяги, не принесут пользы имиджу республики…", — напоминает в своем послании слова нынешнего главы государства Димитрий Кленский.

Поделиться
Комментарии