"Выступив на выборах в Европарламент, русские политики и партии суммарно получили по всей стране более чем двукратное увеличение поддержки граждан ЭР по сравнению с последними парламентскими выборами в 2007 году. Эту тенденцию можно и нужно закрепить осенью на муниципальных выборах", — говорится в обращении недоходного общества "Список Кленского" к русским партиям, общественным организациям и жителям Эстонии.

В заявлении отмечается, что на евровыборах русские одиночные кандидаты Димитрий Кленский и Юрий Журавлев, а также Объединенная левая партия и Русская партия собрали на круг, соответственно, в Ида-Вирумаа — 11,1% и в Таллине — 4,6%. Оптимизм внушают итоги выборов в Кивиыли (8%), Силламяэ (9%), Кохтла-Ярве и волости Йыхви (по 10%), в Нарве — 16%.

"Уже эти результаты позволяют обоснованно рассчитывать и на значительный успех осенью, на местных выборах, поскольку законом установлен барьер в 5% полученных субъектом выборов голосов от числа голосовавших, преодоление которого дает право на участие в распределении депутатских мандатов. Предусмотренное законом участие в голосовании на местных выборах не только граждан ЭР, но и постоянных жителей страны — граждан РФ и т.н. иностранцев — "серопаспортников", которые в евровыбрах участвовать не могли, только закрепит успех", — говорит Кленский.

"Мы обращаемся к жителям Эстонии, общественным организациям, русским партиям, к тем, кто уже занят подготовкой к выборам, объединить усилия и ресурсы с НКО "Список Кленского" для создания в местных самоуправлениях Эстонии единого избирательного союза (предлагаемый вариант "Русский центр") и приступить на местах к формированию единых штабов и избирательных списков", — призывает Кленский.

Поделиться
Комментарии