Как известно, в Эстонии вчера начал работу законотворческий портал для изменения законов о партиях и о выборах — www.rahvakogu.ee. Свои предложения на нем можно оставлять, в частности, и на русском языке, до 31 января.

”В Закон о выборах в местное самоуправление я внес бы предложение, ликвидирующее нарушение в Таллинне принципа пропорциональности, когда в Ласнамяэ на 10 000 жителей мандатов распределяется в три раза меньше, чем в Пирита”, — продолжил Кленский.

”Предложил бы ввести мажоритарную систему, когда между собой конкурируют не партийные списки, а хотя бы треть депутатов избирается индивидуально. Деятельность партий, особенно предвыборная, должна финансироваться только из государственной казны. Никакой зависимости от частных капиталов! На выборах финансировать по числу выставленных партией кандидатов, а не по ”размеру” партии в целом. И рекламные площади надо предоставлять всем на равных.

Я бы, конечно, предложил отменить и этот дурацкий 5-процентный барьер прохождения в Рийгикогу. Если партия или избирательный список набрали даже один процент голосов, это должно давать одно депутатское место. Считаю также, что количественный состав парламента надо уменьшить до 21 и кардинально переработать Закон о выборах в Рийгикогу как таковой, значительно урезав депутатскую зарплату”, — добавил он.

Кленский отметил, что у него есть предложения и о внесении изменений в другие законы: ”Немедленно предложил бы восстановить нулевой вариант гражданства, переработать Закон о языке. Я еще в 2005 году предлагал признать русский официальным языком делопроизводства в местных самоуправлениях, на территории которых не менее 20 процентов населения — русскоязычное.

Закон об основной школе и гимназии предложил бы изменить так, что правительство и местные самоуправления должны были бы только автоматически утверждать волю попечительских советов школ относительно языка обучения, а не иметь возможность пересматривать ее.

А в перечень государственных праздников я добавил бы православное Рождество”.

Поделиться
Комментарии