В распространенном вчера открытом письме русскоязычным СМИ Эстонии и НКО ”Ночной дозор” он также посетовал, что в стране практически забыт день рождения ”Ночного дозора”, которым считается 21 мая 2006 года.

”Вопрос в непонимании этого явления народной акции как уникальной гражданской инициативы неэстонской части населения, — написал Кленский. — Виновной в замалчивании можно считать и русскую/русскоязычную элиту, которая как в прошлом, так и сегодня относится снисходительно, порой даже презрительно, к проявленной спонтанно истинно народной воле, которую до конца так и не удалось обуздать ни власти, ни политикам”.

Вместе с тем, Кленский отметил, что причиной замалчивания ”Ночного дозора”, его роли в развитии Эстонии стало и угасание деятельности самой организации.

”К концу лета 2007 года ДНД ”Ночной дозор” стало одноименной некоммерческой организацией. Со временем она потеряла присущее ей общественное лицо, растерялась в выборе новых целей и почти прекратила активную деятельность. Она стала ”бесплатным приложением” не то антифашистских, не то правозащитных организаций”, — рассуждает автор открытого письма.

Он убежден, что сегодня перед ”Ночным дозором”, который когда-то защищал Бронзового солдата, стоят следующие задачи: ”Это изучение состояния памятника — на нем видны трещины, напоминающие следы сварки. Это восстановление лепнины с изображением ордена Великой Отечественной войны. Замена сегодняшних памятных досок прежними (старым текстом и именами воинов, похороненных в 1944 году на Тынисмяги). Сбор средств на строительство ограждения там, где рядом с Бронзовым солдатом перезахоронены советские воины. Восстановление рядом с Бронзовым солдатом исчезнувшего в 90-е годы надгробия из мрамора и бронзы. Возвращение в название ветеранских организаций прежнего термина ”Великая Отечественная война советского народа 1941-1945”.

Поделиться
Комментарии