На своей вчерашней пресс-конференции посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков назвал самым важным препятствием в отношениях между Россией и нашей страной отсутствие действующего российско-эстонского договора о границе и выразил надежду, что лед в этом вопросе может тронуться уже в 2011 году.

"МИД и Кремль рассчитывают на это, не гадая на кофейной гуще, а на основании договоренности с Америкой, с Обамой по плану "перезагрузки", который предполагает интеграцию России в Запад, диалог, — сказал Кленский Delfi. — Поэтому вполне можно рассчитывать на то, что уже в будущем году по этой теме не просто будет достигнуты какие-то договоренности, но договор будет даже ратифицирован. Все идет к этому".

Никакой связи между ускорением процесса ратификации пограничного договора и выборами в Рийгикогу Кленский не видит: "Есть потепление отношений между Россией и Эстонией в целом. А с Ансипом просто не хотят разговаривать. Настораживает себестоимость этого потепления. Россия, играя большую игру и заключая компромисс с Эстонией, закрывает глаза на "маленькие" проблемы нашего русскоязычного населения и получает от Эстонии явное снижение русофобского накала в риторике политиков и СМИ".

Предложение посла РФ создать двустороннюю комиссию историков Кленский оценил так: "Это давно надо было сделать. Это тоже совершенно естественно. Сейчас пламя погашено, но проблема-то не решена. Огонь тлеет. Иначе, что такое неонацистские проявления? Думаю, если соберутся профессиональные историки, то есть политически не ангажированные, то это, конечно, будет полезно. Хотя история сильно подвержена политическому влиянию. Так всегда было и всегда будет. Но это наука, потому что у историков есть железный научный принцип: факт должны подтвердить три достоверных источника — тогда это действительно факт. Хотя, да, и в архивах могут быть поддельные копии, то есть опять — политика…"

Поделиться
Комментарии