• Почему бы в Таллинне не быть аполитичному мэру?

Мэр не может быть аполитичным по определению, будь он избран депутатами правящей коалиции в столичном горсобрании или прямым голосованием жителями города.

• Пофантазируем, кто бы мог быть наилучшим аполитичным мэром Таллинна?

Владимир Панов. Да и я мог бы таким мэром быть. Даже автор закона о Бронзовом солдате, политик Кейт Пентус выставила свою кандидатуру.

• Использовали ли Вы во время этой предвыборной кампании только честные приемы?

Естественно. А вот с нами наши СМИ, за редким исключением, творят невообразимое — распространяют мифы, дезориентируя избирателя, особенно русского.

• А ваши конкуренты использовали только честные приемы?

Нет. Но как показало решение суда по иску Партии зеленых Эстонии, у нас все JOKK, то есть бесчестные методы — законные. Значит, такие у нас законы, за которые "под себя" голосуют крупные партии в Рийгикогу. Они допускают массовое нарушение законодательного принципа равных возможностей. Тотальное распространение крикливых листовок зомбирует население, но и возможно только на большие деньги. Обклеивание без ведома правлений квартирных товариществ лифтов плакатами наших конкурентов в ласнамяэских жилых домах — прямое нарушение закона. Нам все равно, кто их клеил, ибо это нарушение правил честной политической конкуренции.

• Использовали ли, в каких масштабах и почему во время кампании косвенно ресурсы самоуправления, министерства или парламента для проведения предвыборной кампании?

Нет, конечно. В Финляндии этим ресуром пользуются все партии и избирательные союзы, но на равных правах в соответствии с законом. У нас находящиеся у власти партии пользуются этим ресурсом широко, причем с другими не делятся.

• С кем Вы ни за что не пойдете на сотрудничество во имя формирования городской управы?

В политике компромиссы заключают и с оппонентами. Но на это можно пойти только в случае 101% гарантий того, чтобы, не повредив одним интересам своих избирателей, отстоять их интересы в другой области. При этом обо всех компромиссах надо информировать избирателей.

• С кем Вы хотели бы в любом случае сотрудничать?

С центристами. Так как разделяем в принципе их социально ориентированную политику, готовы голосовать за избрание мэром Эдгара Сависаара, но при условии, что центристы согласятся выполнить наши требования, направленные на выравнивание социально-экономического и общественно-политическоого положения неэстонской части населения столицы.

• Что Вы считаете самой большой клеветой на Вас во время кампании?

Публикации в еженедельнике "День за Днем". В частности, это — материал журналиста Константина Моренко. Он обвинил наш избирательный союз в черном предвыборном пиаре — мол, наш союз был причастен к сомнительной истории с акцией доставки из России памятной доски эстонским ветеранам Великой Отечественной войны. Зачем редакции "День за днем" надо было публиковать материал до выборов? Только для того, чтобы оклеветать нас. Показательно,что редакция отказалась публиковать до выборов и наше опровержение.

• Насколько велика должна быть официальная роль русского языка в Таллинне?

Настолько велика, насколько это предусматривают эстонские законы и европейские Конвенции об использовании языков национальных меньшинств.

• На сколько надо урезать зарплату работников Таллиннской городской управы в 2010 году, чтобы бюджет города был сбалансирован?

На время кризиса, за редкими исключениями, зарплату чиновников мэрии надо урезать вдвое, но их месячный оклад не должен быть ниже срднемесячной запрлаты в Таллинне.

• Какая крупная стройка нужна сейчас Таллинну больше всего (а’la театр, стадион, транспортная развязка и т .д.)?

Скоростной трамвай, соединяющий Ласнамяэ, Ыйсмяэ и Копли с новым центром города — площадью между гостиницей "Олимпия" и автобусной станцией.

• За что в Таллинне Вам стыдно больше всего?

За межэтническое неравноправие жителей в городе, который скоро будет культурной столицей Европы.

• Почему город должен платить пенсионерам в год 1000 крон компенсации роста цен?

Город ничего не должен. Таллинн может это делать, как самый богатый город в Эстонии. И центристы это делают, так как государство безразлично к социальному расслоению населения. Мы безусловно поддерживаем такую социальную помощь, но увеличили бы ее для особо нуждающихся.

Поделиться
Комментарии