В распространенном лидером избирательного союза "Список Кленского — Русский центр" ответе центристам, в частности, говорится, что центристы не решают "русский вопрос", предпочитая "сглаживать его проявления в интересах моноэтнического государства, к созданию которого они имеют такое же отношение, как и реформисты, соцдемы и национал-радикалы из IRL".

Кленский упрекает Центристскую партию в том, что она создает у общественности "впечатление некоей борьбы с несправедливостью, сопереживания центристами незавидной русской доле в Эстонии", и активизируется перед выборами.

Димитрий Кленский задается рядом вопросов по поводу Центристской партии: "почему среди наших адвокатов снова "правильные русские", например, новоиспеченный центрист Ханон Барабанер или политически ангажированный "независимый эксперт" правозащитник Алексей Семенов? Разве они, в прошлом видные "русские политики", не несут, как минимум, моральной ответственности за то постыдное положение, в котором ныне пребывает русское и русскоязычное население, сама Эстония?

Или назовите хоть одного русского центриста, который публично осудил летнее заявление Генсекретаря Центристской партии Прийта Тообала о том, что миссия центристов не допускать русских к власти? Промолчал и "русский комиссар" центристов Владимир Вельман, который первым обозвал "Ночной дозор" "позором"!"

"…призывая нас к консолидации, центристы снова и снова не объясняют, во имя чего же мы должны объединяться непременно перед выборами? Разве чудовищного социального расслоения по этническому признаку не было и до кризиса? Разве не при центристах все последние годы в Таллинне безработица /среди русских/ была в 2,5 раза выше, чем среди эстонцев, а сегодня уже в три с лишним раза? Разве не при них возможности карьерного роста (при совершенном владении эстонским языком) и уровень высшего образования у русской молодежи в два раза ниже, чем у эстонцев? Но ведь ничего не сделано для устранения этого отвратительного различия", — пишет Кленский.

Поделиться
Комментарии