”Я придерживаюсь той позиции, что если договор подписан, то его следует и ратифицировать. После этого можно будет положить документ на самую верхнюю полку шкафа и забыть — без сомнений, так же поступит и вторая сторона. Поскольку заключать договоры с Россией — это все равно что говорить укравшей со стола колбасу кошке об этике и справедливости. Кошка слушает с умным видом, не спорит с хозяином — может возникнуть ощущение, что она все поняла и делать так больше не будет. Простодушный человек уходит из кухни, а кошка устремляется к колбасе и ест ее с удовольствием”, — рассуждает Кивиряхк.

Автор отметил, что между Украиной и Россией тоже был заключен пограничный договор: ”Однако на сегодняшний день невозможно представить силу, которая помешала бы Восточной Украине отправиться в объятия России — туда, где уже ждет Крым”.

Кивиряхк подчеркнул, что верить в постоянство границ наивно: ”Давайте не будем забывать, что нынешние относительно стабильные национальные государства появились в Восточной Европе во многом благодаря тому, что во время войны и после нее передвигали огромные массы людей, вынуждая их бежать с исторических мест, где они на протяжении столетий жили в качестве национальных меньшинств. Диктаторы проделали черную работу, через ужасные страдания ликвидировав много потенциальных точек напряжения”.

Далее он провел исторические параллели между Восточной Украиной и Судетской областью, вспомнив Мюнхенское соглашение.

”Похоже, судетские немцы хотели под опеку Гитлера так же, как многие живущие на востоке Украины русские или обрусевшие украинцы. О промывке мозгов я говорить не буду, несомненно, Геббельс и российские телеканалы действовали эффективно. Судеты стали частью Германии. Руководители чешского государства были побиты и унижены. Семь лет спустя после заключения Мюнхенского соглашения Гитлер умер. Судеты вернули чехам. Судетских немцев депортировали”, — продолжил Кивиряхк.

”Правда, страдания чехов не закончились, одна оккупация сменилась другой. Как мы знаем сегодня, она не была вечной. Это означает, что сражения можно проигрывать, однако важно, кто выигрывает войны”, — считает автор.

В заключение Кивиряхк написал, что в ближайшее время Украине будет трудно. ”Часть территории уже потеряна, вероятно, потеряют еще. Ведь трудно спасти от оккупации людей, которые расценивают это как освобождение. Но времена меняются, в 1938-м Гитлер расчленял страны Европы, семь лет спустя расчленили уже Германию. Нужно просто терпеть и потихоньку работать во имя будущего успеха, как бы далеко в будущем он не был”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии