Сависаар произнес свою речь по-русски. ”Для меня честь приветствовать в этом старинном здании Ваше святейшество - патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Русская православная церковь тесно вплетена в историю нашего города. Здесь, неподалеку от Ратуши, есть улица Вене — Русская, на которой уже в начале второго тысячелетия русские купцы построили церковь Святого Николая. Сегодня на том же месте стоит любимый многими таллиннцами храм Святителя Николая Чудотворца”, — сказал мэр.

”Православная церковь Эстонии прошла через много испытаний и годы гонений со стороны большевиков, — напомнил он. — Тем не менее, православная вера выстояла, более того, как показала последняя перепись населения, число верующих растет. И православные составляют ныне самую большую общину не только в Таллинне, но и в Эстонии в целом. Нас не может не радовать этот факт, потому что мы уверены, что церковь несет людям высокую нравственность. Именно нравственную атмосферу в городе поддерживает доброе сотрудничество с Эстонской православной церковью Московского патриархата”.

Городской голова отметил также замечательный процесс строительства новой церкви в Ласнамяэ, которая будет освящена в воскресенье.

Патриарх Кирилл сделал запись в книге почетных гостей Ратуши и произнес ответную речь: ”Я хотел бы сердечно поблагодарить за теплый прием в исторической мэрии города Таллинна. Таллинн для меня хорошо знакомый город, я много раз здесь бывал в детстве, юности, в зрелые годы. Единственное, о чем я сейчас жалею, что, приехав с первым патриаршим визитом в столицу Эстонии, не могу, как это было раньше, пройтись по улочкам, посидеть в кафе, пообщаться с людьми. Но, с другой стороны, мой визит наполнен очень важным содержанием”.

”Хочу напомнить, что религиозная, духовная, культурная жизнь является одним из самых важных измерений этой жизни, и она несет в себе большой смысл, способный преображать личность и окружающий мир. Когда мы уповаем на силу экономики, денег, то делаем большую-большую ошибку, потому что так можно построить бездушное технократическое общество, и знаки того, что происходит нечто подобное, присутствуют во многом, что сегодня переживает человечество”, — обеспокоен предстоятель РПЦ.

Кирилл сказал и о системном кризисе человеческой личности, который проявляется во многих областях жизни.

”Мы должны строить цивилизацию духа и воспитывать душу, содействовать тому, чтобы человек поднимался в гору, а не падал в пропасть. Мы должны через воспитание молодого поколения этому способствовать. И, конечно, должны способствовать этому через создание добрых отношений между странами и народами”, — призвал патриарх.

”Россия и Эстония — соседи не по воли человека, а по воле Божией. И изменить этот Божий замысел никому не дано, мы были, есть и будем соседями, вот из этого факта надо извлекать доброе, а не злое, использовать, а не игнорировать его. Я выступаю за дальнейшее развитие отношений между нашими странами и, конечно, между нашими городами”, — заверил Кирилл.

Он выразил удивление, что в Таллинне до каждого пункта назначения можно при желании добраться за несколько минут. И пожелал городу и всей Эстонии процветания.

Затем прошел традиционный обмен подарками. Сависаар подарил Кириллу на память фигурку Старого Тоомаса, а предстоятель РПЦ — медаль, выкованную в честь интронизации патриарха Кирилла, книгу ”Предстоятель” и еще некоторые памятные подарки.

Поделиться
Комментарии