По словам руководителя проекта уличного освещения KIK Тыниса Куррика, реализация проекта осуществляется успешно. ”К настоящему времени три четверти строительных работ в городах выполнены. Большая часть светодиодных фонарей в городах уже установлена, и короткими летними ночами можно видеть их в действии”.

Если в начале июля о выполнении первых частей проекта рапортовал Пайде, то теперь электроустановка завершена в третьем строительном районе Валга и первом стройрайоне Кейла. Помимо замены уличного освещения почти во всех городах производится и установка систем смарт-управления. ”Проект позволит экономить по всем городам ежегодно приблизительно 5 ГВт электроэнергии. Примерно столько же электроэнергии требуется в год на содержание тысячи домов на одну семью, в которых не используется электрическое отопление”, — сказал Куррик, добавив, что эффект будет получен благодаря как использованию экономных светодиодных фонарей, так и гибкому управлению освещением.

Общая стоимость проекта уличного освещения составляет 18 млн евро. Десятая часть этой суммы, то есть 1,8 млн евро, оплачивается городами в порядке самофинансирования. Остальная сумма, 16,2 млн евро, поступит в рамках схемы зеленого финансирования через KIK за счет дохода от продажи квот Австрии.

KIK приступил к подготовке программы уличного освещения городов в 2012 году совместно с Министерством экономики и коммуникаций и Министерством окружающей среды. Проект был запущен в сотрудничестве с Австрийской Республикой, которая приобрела у Эстонии неиспользованные единицы квот на выброс CO2.

Поделиться
Комментарии