В этом туре будет несколько изменений по сравнению с предыдущими. Уточнены как цели программ и мероприятия, так и порядок финансирования и государственной помощи. Цель новшеств заключается в достижении более четкого и простого процесса ходатайствования и большая сфокусированность пособий.

Для получателей пособий многие процедуры упростятся. Например, образовательные учреждения смогут ходатайствовать о получении финансирования для проведения учебных программ или лагерей на заданных условиях в упрощенном порядке”, — сказала председатель совета KIK, министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус. Все это будет способствовать экономии ресурсов как ходатайствующего, так и оценивающего ходатайство специалиста.

С текстом являющегося основанием для получения пособия постановления министра окружающей среды, порядком финансирования и прочей необходимой ходатайствующему информацией можно ознакомиться на домашней странице KIK.

В то же время отмечены важнейшие изменения по областям, которые необходимо иметь в виду при подаче ходатайства. Приоритетные мероприятия и области, для которых образовательные учреждения могут ходатайствовать о получении пособия в упрощенном порядке, приведены на домашней странице Министерства окружающей среды.

Средства, поступающие в государственный бюджет Эстонии из налогов, связанных с охраной окружающей среды, инвестируются KIK посредством программы охраны окружающей среды в десять областей: рыболовство, водное хозяйство, обработка отходов, защита природы, лесоводство, организация окружающей среды, морская среда, недра земли, защита атмосферного воздуха и осведомленность в области окружающей среды. Каждый направленный в KIK евро должен повлечь за собой наибольшее возможное положительное влияние окружающей среды на благо людей Эстонии, здоровой среды обитания и развития экономного использования ресурсов страны.

KIK представлен во всех уездах, и при возникновении вопросов стоит проконсультироваться с уездными представителями. Контакты сотрудников KIK можно найти на домашней странице.

В первом туре подачи ходатайств в 2014 году решением совета KIK поддержка была оказана 462 проектам на общую сумму 20,7 миллионов евро. Обзор о проектах, которым была оказана поддержка, находится ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии