В рамках тура приема ходатайств предоставляются пособия на сооружение рыбоходов, реконструкцию, а также устранение плотин, препятствующих миграции видов рыб, перечисленных в указе министра окружающей среды ”Перечень мест нереста и проживания лосося, речной форели, морской форели и хариуса”.

К числу мероприятий, на осуществление которых можно получить пособие, принадлежат работы по реконструкции водопропускных труб или мостов с целью обеспечения прохода рыб, формирование мозаичности берегового склона и устранение обвалов, препятствующих потоку.

”Если речь идет, к примеру, о ликвидации препятствующих миграции рыб плотин или развалин плотин, или же о сооружении близкого к природному рыбохода, помимо пособий из Фонда единства, о получении самофинансирования для проекта можно ходатайствовать в рамках программы окружающей среды KIK", — сказала координатор проекта KIK Туули Кулль. "Таким образом, KIK поддерживает сооружение рыбоходов в размере 100%”, — добавила она.

Подавать ходатайства могут местные самоуправления, некоммерческие объединения и целевые учреждения. Пособия могут быть предоставлены также государственным учреждениям, коммерческим объединениям или государственно-правовым юридическим лицам.

Инфодни для ходатайствующих состоятся 23 сентября в Таллинне и 30 сентября — в Тарту. Более подробную информацию относительно подачи ходатайств и инфодне можно найти на домашней странице KIK.

В течение периода финансирования Европейского союза 2007-2013 гг. KIK направил на улучшение состояния проточных водоемов в общей сложности свыше 14 млн евро, благодаря чему было осуществлено 57 проектов по всей Эстонии. Нынешний тур приема ходатайств является первым туром периода ЕС 2014-2020, в ходе которого предоставляются пособия для оздоровления проточных водоемов.

Принадлежащий государству Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи и инвестиций в окружающую среду, KIK финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических сборов Эстонии, дохода от продажи квот на выброс СО2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предлагает возможность ходатайствовать о целевом кредите для реализации проектов по охране окружающей среды. За пятнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 18 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии