Как сказал Кийк, введение дополнительных ограничительных мер в Ида-Вирумаа было оправдано, но планов закрытия региона у министерства нет.

"Я не поддерживаю закрытие уезда или какого-либо ограничения в передвижении на его границах. Жители Эстонии работают в различных уездах, родственники живут в различных уездах, люди передвигаются с целью получения медицинских услуг или для ухода за близкими. Людям должно быть позволено передвигаться между уездами, такого же мнения придерживается и Научный совет", - сказал Кийк.

Если рост заболеваемости будет увеличиваться нынешними темпами на 15-20% в неделю и дальше, что к концу года в больницах будет находится около 500 COVID-пациентов. Не исключено, что к февралю их число может возрасти и до 1000.

В то же время, как говорит Кийк, больничная система Эстонии может принять 300, в крайнем случае 400 больных коронавирусом, с тем чтобы в то же самое время оказывать услуги и планового лечения.

"Поэтому мы и ввели ограничения, и вполне вероятно, что их нужно еще дополнять", - сказал министр.

По данным газеты Eesti Päevaleht, правительство и сектор здравоохранения стоят перед тревожным фактом: введенные ограничения пока не дают желаемых результатов. Рост заболеваемости не является взрывообразным, но он остается стабильным, невзирая на предпринимаемые меры. Таким же образом дела обстоят и у наших соседей - в Латвии и Литве, за которыми правительство внимательно следит.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии