По словам Танеля Кийка, бурного распространения нет: "Здесь свою роль, безусловно, играют и ограничения. Правительство интенсивно следит за ситуацией. Сейчас не место, где искать обходные пути и особые решения. Это глупо и безответственно. Претендующие на премию Дарвина предприниматели могли бы подумать о последствиях своих действий. В то же время хочу выразить признание спасателям и медицинским работникам".

О возможностях больничного Кийк сказал, что могло бы быть, что его компенсируют со второго дня. Вопрос в том, в качестве временной или постоянной меры.

На вопрос о том, обдумывало ли правительство уменьшение требования карантина с 14 до 10 дней, Кийк ответил: "Лично я считаю, что сокращение стоит обдумать. Правительство это еще не решило".

У Юри Ратаса спросили, собирается ли он встретиться с Союзом отелей и ресторанов и как должна выглядеть их адаптация к новым условиям. "Я обязательно встречусь с ними в ближайшие дни", — ответил он.

Таави Аасу задали вопрос, почему туристическим предприятиям не сказали, что сделанное для Ратаса исключение из запрета на полеты — лишь исключение, а не постоянное послабление. "Я пошел в кабинет с решением уменьшить ограничения на полеты. В Финляндии ограничений на полеты нет, но их крупнейшее туристическое предприятие вне зависимости от этого приостановило продажу любых туров на отдых", — сказал Аас.

Почему турфирмам не сказали, чтобы не организовывали эти туры? "Правительство в течение очень долгого времени распространяло это сообщение. Я не знаю точно, к какому чиновнику и как обращались и в какой формулировке он им ответил".

В начале пресс-конференции Аас сказал, что сегодняшнее решение таково, что дополнительных ограничений правительство не устанавливает: "Решение касается авиасообщения внутри Европы. За пределы Европы ограничение продолжает действовать, впереди школьные каникулы. Плохой опыт с весны. В Египте делают очень-очень мало тестов. В Эстонии учитывают ежедневные рапорты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний о заболеваемости".

Ратас также подчеркнул, что в осенний период полезно совершать как можно меньше зарубежных поездок. Туристические поездки могли бы быть внутри Эстонии. При этом правильно не закрывать границы.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии