"Вакцинацию должны проводить врачи и медперсонал, который прошел необходимое для этого обучение, и такие люди в Эстонии есть. К тому же у нас нет недостатка в местах для вакцинации. Имеются центры семейных врачей — порядка 400, у нас есть больницы, прививки делают и в домах попечения. То есть в ближайшие недели нет необходимости открывать новые пункты вакцинации. Вопрос, скорее, был в том, что у нас до сих пор не было достаточного количества вакцины", — передает RusERR слова министра здоровья и труда Танеля Кийка, сказанные в утренних новостях ETV+.

В интервью радионовостям ERR Кийк добавил, что увеличение количество вакцин, а на этой неделе запасы Эстонии пополнятся на 29 670 доз, а также урегулирование организационных вопросов, позволят увеличить темпы вакцинации.

"Если говорить о ближайших неделях, то более 20 000 людей смогут получить вакцину, а если говорить о максимально возможном количестве, то это 100 000 человек в неделю, которые смогут пройти вакцинацию в семейных центрах, больницах. Но у нас пока нет такого количества вакцин, чтобы провести такое масштабное вакцинирование", — отметил Кийк.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии