Русский Delfi публикует часть речи президента. Полностью ее можно прочесть тут.

Уважаемые слушатели!
Многоуважаемые отцы и дедушки!
Дорогие будущие папы!

Сегодня — День отца 2016. В то же время, весь 21 век в нашем культурном пространстве можно смело назвать веком отцов. Более того: я хочу его назвать веком воссоединения семей. <…>

Отцы 21 века сами хотят видеть первые шаги своего ребенка. Папы 21 века — они также хотят ночами сидеть у кроватки ребенка, который не спит, и наблюдать, как маленький человечек наконец задремлет.

В конце концов все люди поняли: мы работаем для того, чтобы позволить себе иметь детей. Но в этом нет никакого смысла, если у нас нет времени с ними хорошенько познакомиться до того, как они вырастут. Наконец-то все поняли, что это право есть в равной степени и у матерей, и у отцов.

Технологические изменения привели нас к тому, что работа — все более непривязанный к месту и времени процесс.

Однако, глядя на молодых отцов Эстонии, мне кажется по-другому: их желание быть вместе со своими детьми — это то, что в действительности начало менять работу.

Сегодняшняя модель тридцатилетних — на самом деле, просто жизненная модель — выглядит веселее и намного разнообразнее.

Жизнь идет, в день помещаются восемь и более рабочих часов, и у пап, и у мам, но эта работа все чаще просто вплетается в бытие. Дети — вместе, рядом и близко. <…>

В этом столетии семьи вновь объединяются. Делают дела вместе, рядышком, бок-о-бок. А если вместе никак, то хотя бы периодически так, чтобы и мамы, и папы все же могли в достаточной мере узнать своих детей за тот коротенький промежуток времени, когда они хотят с нами поделиться своими мыслями и вопросами.

И это несомненно радует наше общество. Вспомним же, что сегодня — пауза в коалиционных переговорах, потому что День отца. Эта пауза, смею заверить, даст свои плоды. Она перенесет нас скорее в век отцов, который можно также назвать и столетием воссоединения семей.

Мы уважаем отцов, чьи шаги и образ жизни научили нас как общество, как жить так, чтобы все были более счастливы. Мои благодарность и почтение!

Поделиться
Комментарии