По словам министра, в этом столетии от передозировки наркотиками погибло более 1000 человек, среди которых, по сравнению с другими странами, крайне много людей от 15 до 39 лет. От наркотической зависимости можно избавиться, но это очень дорого для общества. В первую очередь, необходимы действующие системы поддержки и реабилитации.

”Недавно я ездил на ознакомление с избавлением от наркотической зависимости и профилактикой в Италию, где за последние двадцать лет смертность от наркотиков удалось снизить более, чем в два раза. Их курс заключается в поиске занятости для зависимых и лечении — минимум половину зависимых удалось направить в программу лечения. У нас это направление до сих пор на плечах частных недоходных начинаний”, — говорит министр.

Министр считает, что одной из причин успеха итальянцев является профилактика наркотической зависимости среди молодежи. ”В Эстонии мы тоже в последнее время сосредоточились на том, чтобы снизить случаи соприкосновения молодых людей с наркотическими веществами. В прошлом году Министерство внутренних дел инвестировало почти полмиллиона евро в профилактический проект, который был направлен именно на молодых людей и их родителей”.

Поделиться
Комментарии