В этом году Кабритс и Раудне пожертвовали IRL 8839 евро, то есть почти 140 тысяч крон. По данным Eesti Ekspress и "Очевидца", бизнес однопартийцев настолько еще свежий, что почти никакой информации о нем нельзя найти и в финансовых отчетах фирм, которые с этим бизнесом связаны.

Весной Кабритса и Раудне избрали в Рийгикогу, Стельмах же продолжает заседать в Таллиннском горсобрании. Еще до конца марта Кабритс и Раудне пожертвовали партии 8339 евро в три крупных перевода.

Стоит добавить, что 28 марта 4100 евро партии пожертвовал Урмас Рейнсалу, а 31 марта 4800 евро перевел в партийную кассу Кен-Марти Вахер, ныне — министр внутренних дел. Спустя день Сийм Кийслер (ныне министр по делам регионов) перевел 1200 евро, затем — 3300 евро перевел нынешний министр экономики и коммуникации Юхан Партс, и потом снова Урмас Рейнсалу — 4126 евро.

Вахер сказал Delfi, что не понимает, почему его имя связывают со скандалом вокруг оформления видов на жительство.

По его словам, крупные пожертвования главных лиц IRL связаны с тем, что партия делала им широкомасштабную кампанию перед выборами. Он заверил, что перечисленные политики переводили партии личные деньги.

Вахер заявил, что у него отсутствует какая-либо роль в описанной схеме с видами на жительство.

Заметим, что 30 марта партии IRL перевела 2200 евро некая Анне Кынд, в чьих контактах значится только общий адрес электронной почты партии — info@irl.ee. Согласно регистру предприятий, она не является членом IRL, а всезнающий Google не выдает о ней ни единого слова.

Поделиться
Комментарии