"Категорически нет. Никаких интервью никому давать не буду. Передайте это всем, кто имеет еще такие желания. Не комментирую. Я дома, хожу на работу, в спортзал, занимаюсь семьей", — написал он.

И добавил: "Друзья, которые мне верят, от меня не отвернулись".

14 декабря по НТВ был показан фильм ”Наш человек в Таллинне”, в котором рассказывается о российском агенте Уно Пуусеппе, полтора десятка лет работавшем на Россию ”в недрах” эстонской полиции безопасности.

О Карле Паксе в этом фильме говорится, что, будучи руководителем "Боевого братства", он использовал свою должность "для сбора сведений о российских военнослужащих — бывших и действующих". Показано, как Пакс устраивается на ответственную должность в службу безопасности одной крупной российской компании. На вопрос, является ли он агентом КаПо, отвечает "нет", но тут же описывает своего куратора в этой организации — Ахто, а также заявляет, что у него практически есть рабочий стаж в КаПо.

15 декабря полиция безопасности задержала Пакса. Руководитель бюро КаПо Андрес Кахар подтвердил: "Это соответствует действительности — Карл Пакс действительно задержан Департаментом полиции безопасности. По какому уголовному делу и каково содержание предъявленного ему подозрения, в интересах производства по делу обнародовать нельзя".

16 декабря Госпрокуратура сообщила, что задержанный в понедельник Пакс отпущен.

Поделиться
Комментарии