Карилайд отметил, что выборы нового председателя Партии реформ давали надежду на то, что новый руководитель хотя бы попытается что-то изменить в партии, окончательно поставив точку, избавившись от проблем прошлого. Но назначение Кристена Михала кандидатом на пост столичного градоначальника разрушили любые надежды на какие-либоизменения.

”С момента скандала со скрытым финансированием партии минуло уже пять лет и теперь Партия реформ, думая, что у людей короткая память, назначает кандидатом на пост столичного мэра одного из главных фигурантов этого скандала, который намерен бороться с коррупцией в городской мэрии. Хорошая попытка, реформисты, но нет!” — описал Карилайд всю абсурдность сложившейся ситуации.

Зампредседателя партии отметил также, что выдвижение кандидатуры Михала было связано не с тем, что это продуманная тактика, а с желанием реформистов снизить градус недовольства внутри партии.

”Ханно Певкур, как имногие другие реформисты прекрасно понимают, что Михал — не лучший кандидат на пост мэра, но на внутрипартийных выборах вызов был принят и новый лидер дал свое обещание и теперь Певкур, как джентльмен, должен его выполнить, вне зависимости от того, чем это обернется для них на местных выборах в октябре.” — добавил он.

По словам политика, своим выбором Партия реформ дала своим избирателям четкий сигнал, что у них нет ни единого шанса, чтобы отнять у центристов власть в Таллинне.

”Кандидат на пост мэра Каллас — заставил бы о себе говорить, если бы это был Певкур — он, безусловно, был бы сильным соперником и был бы воспринят всерьез, но реформисты решили иначе и таким образом, уже заранее приняли сторону проигравших, потому что во главе с Михалом — это прямое попадание в аутсайдеры.” — признал Карилайд.

Поделиться
Комментарии