”Электронные выборы вызывают немало вопросов и один из основных — это прямое противоречие нашему Основному закону. Очевидно, что физическое нахождение в одиночестве в кабине для голосования нельзя сравнить с использованием для голосования ID-карты дома или на рабочем месте. Таким образом, мы не выполняем прописанные в Конституции требования, согласно которым выборы должны быть едиными, общими и прямыми”, — пояснил Карилайд суть запроса.

По словам депутата, электронное голосование менее прозрачно, чем посредством бюллетеней. Если при ”бумажном” голосовании можно отследить все действия и просто обнаружить нарушения или неясности, то в отношении электронных выборов такой уверенности нет. Это привносит опасность манипулирования результатами выборов.

”Мы хотим, чтобы премьер-министр четко обосновал, почему, например, голоса, отданные в кабине для голосования, хранятся дольше, чем отданные посредством ID-карты. Не идет ли речь о неравном обращении с избирателями, и почему, все-таки, результаты электронного голосования должны уничтожаться в срочном порядке”, — задался вопросом Карилайд и продолжил: ”новостное агентство Bloomberg только что дало красочное описание одного печально известного полит-хакера Андрес Сепульведа, который направляет свои силы и энергию ради получения заветной должности своего клиента — высокопоставленного политика, и использует для этого различные кибер-манипуляции, в том числе и через кражу данных конкурента”.

”Этот пример дает, прежде всего, пищу для размышления в отношении электронных выборов в Эстонии, поскольку из него ясно видно, насколько сложно защитить систему электронных выборов от политического хакерства. Эту опасность осознали в большинстве стран, отказавшихся от идеи электронных выборов. Стоит у себя спросить, действительно ли мы уверены в своих возможностях больше, чем крупные страны, которые не осмеливаются позволить себе такие выборы”, — подытожил Яанус Карилайд.

Поделиться
Комментарии