Несколько дней назад агентство RIA Novosti сообщило, что Москва выделит в 2009 году соотечественникам за рубежом около 300 миллионов рублей (около 100 млн. крон). Часть этих денег, несомненно, попадет и в Эстонию, но "бюджет поддержки соотечественников" Московской мэрии далеко не единственный рычаг российских властей, поскольку точно такой же бюджет есть и у Петербурга, но что еще важнее — в прошлом году при президенте РФ и министерстве иностранных дел создан Всемирный координационный совет соотечественников.

Представитель Эстонии в совете Андрей Заренков, встречавшийся 4 ноября с Владимиром Путиным, сказал Eesti Päevaleht, что эта встреча свидетельствует о большой роли координационного совета.

В ежегоднике КаПо (2007) Конституционную партию, которой ранее руководил Заренков, окрестили подрывным проектом Москвы. По оценке КаПо, Заренков как политик провалился (не достиг на выборах порога в 1%, что обеспечило бы ему государственную поддержку), и ему подыскали новую роль. Но по сути он все же является не представителем Эстонии в совете, а представителем Москвы в Эстонии.

Заренков заявил Eesti Päevaleht, что не собирается поднимать политические вопросы, реальность показала, что это бессовестная ложь. На прошлой неделе российское посольство в Таллинне при посредничестве местного координационного совета соотечественников призвало всех русских голосовать за единый русский список.

По оценке полиции безопасности, координационный совет соотечественников является одним из инструментов российской внешней политики, в котором активно участвуют и российские спецслужбы. Организации соотечественников — исключительно политический инструмент; да, там есть песни и пляски, но сути дела это не меняет, утверждает Кахар.

В последнее время львиная доля выделяемых соотечественникам денег идет именно на координацию политики, а на культуру остается не много, говорит он.

Деятельность России при посредничестве организаций соотечественников, по словам Кахара, имеет два направления — информация (удержание в своем инфополе) и консолидация (объединение во имя общей цели). Если оба направления действуют эффективно, массами легко манипулировать.

Поделиться
Комментарии