"Скорее углубившиеся напряженности между различными заинтересованными группами в основном сконцентрированы в исламском центре на улице Кеэвизе в Таллинне и вызваны непрозрачностью руководства центром и, как утверждается, преследованием личной выгоды в стиле руководства", — пишет КаПо.

Еще приводят пример, как в 2015 году создали новый фонд Эстонский исламский центр, который перенял администрирование названного здания, но этим было недовольно прежнее руководство центра, которое восприняло этот акт как завладение объектом.

КаПо также описывает, что эстонские мусульмане в прошлом году высказывались в СМИ по многим темам, в том числе относительно деятельности бывшего жителя Эстонии Абдурахмана Сазанакова в Сирии и первых связанных с терроризмом судебных решений.

"К сожалению, нужно признать, что комментарии эстонских мусульманских лидеров говорили скорее о желании дистанцироваться от проблем, чем о готовности ими заниматься и наставлять на путь истинный лиц с экстремистскими взглядами", — критикует КаПо.

В качестве одного из интересных пунктов КаПо добавляет, что в 2015 году пытались вновь открыть молельное помещение для мусульман и в Тарту, но "в ходе этого, к сожалению, появились тревожащие обстоятельства".

"Инициатива и часть финансирования открытия такого молельного помещения поступили из-за границы, и вдобавок отсутствует мусульманский священник с необходимой для проведения богослужений квалификацией", — сообщает КаПо.

Далее также констатируют, что проявления радикализма среди членов мусульманской общины, к сожалению, учащаются, выражаясь преимущественно в демонстрации символики террористических организаций.

"Это оправдывают утверждениями, что это не символика террористических организаций, а символика, которая связывается только лишь с исламом как с религией и никак не связана с терроризмом. В то же время данные символы больше всего используют именно террористические организации и их сторонники, и это в свою очередь пугает людей. Такой деятельностью прощупывают и пытаются отодвинуть границу терпимости общества и органов охраны правопорядка", — пишут в ежегоднике.

А чтобы предупредить и установить такие явления и воспрепятствовать их распространению, КаПо советует мусульманской общине взять на себя основную ответственность. На взгляд КаПо, это означало бы заниматься проблемами и направлять воодушевленных насилием людей на мирный путь. Как показывает практика, центральную роль в работе с этими людьми играют семья и близкие, затем социальные работники, учителя и т.д.

В связи с этим КаПо напоминает, что важно оповещать органы охраны правопорядка сразу, если среди знакомых или близких проявляются признаки угрозы радикализации: замкнутость в себе, подозрительные друзья, фундаментальные религиозные или враждебные к Западу точки зрения, антисемитизм, просмотр страниц или видео с радикальным содержанием в интернете и т.п.

"Призывы оповещать о признаках угрозы и подозрениях помогали нам в профилактической работе", — констатирует КаПо.

Поделиться
Комментарии