Газета SL Õhtuleht пишет, что служивший в свое время префектом в Хаапсалу Кивистик является хорошим знакомым директора Департамента полиции Роберта Антропова, который в последнее время не скрывает недовольства Анвельтом.

Заинтересованные лица отказываются давать по этому поводу официальные комментарии.

Кивистик на посту префекта прославился конфискацией 18 000 экземпляров Eesti Ekspress из-за того, что в газете содержалась реклама борделей. После этого Кивистика назвали врагом свободной прессы и он вынужден был уйти из полиции.

За намерением уволить руководителя Уголовной полиции Андреса Анвельта, по неофициальной информации, стоит желание пристроить увольняющихся руководителей Полиции безопасности.

Газета Eesti Päevaleht пишет, что в отличие от своего предшественника, новый директор КАПО Альдис Алус намерен сосредоточиться только на разведывательной и контрразведывательной деятельности, так что в спецслужбе предстоит сокращение штатов.

Нападки на Анвельта, которого многие считают главной причиной успешной работы Уголовной полиции, по неофициальной информации, связаны с желанием очистить место для пакующих чемоданы начальников отделов КАПО.

Поделиться
Комментарии